福昕娱乐
您的当前位置:首页2015-2016学年度第一学期苏教版二年级数学期中质量监测

2015-2016学年度第一学期苏教版二年级数学期中质量监测

来源:福昕娱乐


学校_____    班级_____    姓名______    学号______

 

…………………………………………………………………………订……………………………………线……………………………………

2015-2016学年度第一学期

二年级数学期中质量监测

(时间: 60分钟)

一、我算得既对又快!(30分)

25÷5=     12÷3=     25+5=      3×3=      3×4+3=

3×2=      6÷2=      3×4=      18-6=      3×2-2=

4+4=      5÷5=     24÷6=       6×5=      5×6-8=

4×5=     30-6=      8-4=       1×4=     20÷5+8=

5×1=     10÷5=      2÷1=      4×6=      6-6+20=

15÷3=    36÷6=      4÷2=      6+2=      18÷3-3=

 

二、竖式计算我能行!(12分)w    W  w .x K b 1.c o

79-36+45=     27+46+18=     54-26-8=     46+37-29=

 

 

 

 

 

三、仔细审题细心填:(28分,每空1分)

1、第一行摆25根小棒,第二行摆15根,第二行添上(  )根就和第一行同样多;第一行移动(   )根到第二行,两行就同样多。

2、梨有80个,苹果比梨多,苹果最少有(     )个。w    W  w .x K b 1.c o

3、4+4+4+3=( )×( )+( )=(  )×( )-( )。(每式一分)  

4、5+5+5+5=×            6+6=×

5、写出一个积是4的算式                 

   写出一个商是4的算式                 

6、 (每空0.5分,每个算式1分)

15个气球,每(     )个一束,分成了(     )束。   

      算式:                     

15个气球,平均分成(     )束,每束(     )个。

      算式:                     

7、在里填上合适的数

  6÷         ×4=        ÷=2

8、在里填﹥、﹤或=

3×33+3       15÷53           6÷66

6-26÷2       16÷420          1×11+1

9、按要求列式:

    4个5相加是多少?                     

    4和5相加是多少?                     

10、看图列出两个乘法算式和两个除法算式。

                                                            

 

                                                            

 

                                                            

                                  

                                                            

 

 

四、动手操作题:(6分)

1、                                2、

    

分成一个三角形和                 最少可以分成(  )  

一个五边形                       个三角形

3、画三角形表示5个2                               

 

五、解决问题:(6+4+4+4+6)

1、

 

 

 

            48只             25只            90只

(1)一共养了多少只鸡?

 

(2)卖掉多少只鸭,就和鸡同样多了?

 

2、

 

 

 

 

3、                       4辆         可以坐多少人?

 

      

 

4、                 平均每个教室放3盆,可以分给几个教室?

 

 

 

5、

 

(1)小红买6包方便面,一共用去多少元?

 

 

(2)12元可以买几包饼干?

 

 

(3)小华用30元买了5包奶片,每包奶片多少元

 

第一课件网系列资料                      www.1kejian.com     

 

 

显示全文